Hotline: Mo + Mi 08:00 - 13:00 Uhr +49 (0) 5192 / 98 62 81 freundeskreis@panzertruppe.com
Detailansicht

PzBtl 2

2015-05-28 12:00
von Redaktion
Standard
Entstehung: Aufgestellt am 01.07.1956 in Bonn, Gallwitz-Kaserne, aus der I./Grenzschutzgruppe 4 (I./GSG 4) und Auswahl Sonderwagenzüge (BGS) Fulda, Höxter, Wildflecken und Eschwege.
Am 11.06.1956 zogen die ersten Bundeswehrsoldaten, noch in der Uniform des Grenzschutzes, in Hemer ein
Abgaben: 09.10.1957 geringe Teile der 2. und 3. Kompanie als Kader für das Neuaufzustellende Panzerbataillon 25, Koblenz. 17.03.1958 Teile der 4. Kompanie versetzt als 3. Kompanie zum Neuaufzustellenden Panzerbataillon 322, Großengstingen.

16.03.1959 Teilung des Bataillons und Abgabe der Hälfte der Stabs- und Versorgungskompanie, sowie der 1. und 2. Kompanie und Teile der 4. Kompanie zur Aufstellung des Panzerbataillons 333 in Lingen/Ems
Unterstellungen: Grenadierdivision in Kassel im II. Korps, Ulm, bis 01.07.1957. Dann aus II. Korps herausgelöst und dem III. Korps Koblenz, unterstellt. Seit dem 01.12.1957 gehört das Bataillon zur Kampfgruppe B2, Goslar / Holzminden / Kassel. 1959 umbenannt in Panzergrenadierbrigade 5
Verlegungen: 16.07.1956 nach Hemer / Westfalen, Panzerkaserne, auch Jübergkaserne genannt. Ab dem 16.02.1958 umbenannt in Blücher-Kaserne
Umgliederungen: 16.03.1959 nach STAN Division 59
Ausrüstung: mittlerer Kampfpanzer M47 ( US )
Patenschaften mit Gemeinden:  
Patenschaften mit Truppenteilen befreundeter Streitkräfte:  
Verbindungen zu Vereinigungen ehemaliger Soldaten der Wehrmacht oder früherer deutscher Streitkräfte: 16.02.1958 Übernahme der Tradition des Kavallerie-Regiments 5 – Blücher-Husaren
Traditionsvereinigungen:  
Auflösung / Umbenennungen: 16.03.1959 umbenannt in Panzerbataillon 204 (1)
Wappen PzBtl 2
Wappen PzBtl 2

Von Manfred Klüner, 06.2016

Zurück

© Freundeskreis Offiziere der Panzertruppe e.V. | Webdesign von webdesign24.biz
Generalleutnant Jacobson
Generalleutnant Jacobson

Carsten Jacobson

Generalleutnant
Vorsitzender

General a.D. Wolfgang Brüschke
General a.D. Wolfgang Brüschke

Wolfgang Brüschke

Brigadegeneral a.D.
Stellvertretender Vorsitzender

Oberst a.D. Schneider
Oberst a.D. Schneider

Wolfgang Schneider

Oberst a.D.
Stellvertretender Vorsitzender