Hotline: Mo + Mi 08:00 - 13:00 Uhr +49 (0) 5192 / 98 62 81 freundeskreis@panzertruppe.com
Detailansicht

PzBtl 202

2015-03-22 17:12
von Redaktion
Standard
Entstehung: I. Korps stellt Panzerbataillon 202 durch Heranziehen der 1. bis 3. Kompanie des Panzerbataillon 110 zum 01.04.1975 auf. Dazu 2. /Panzerbataillon 204 mit Versorgungsteilen. Die 4. Kompanie wird neu aufgestellt.

Die 4./Panzerbataillon 110 mit Versorgungsteilen bleibt vorerst nach alter STAN bestehen
Abgaben: Die 3. Kompanie wird am 30.09.1980 an das Panzerbataillon 203, Hemer, abgegeben
Unterstellungen: Panzerregiment 100, ab 25.04.1975 Panzerbrigade 20, Hemer. Seit 01.04.1976 Iserlohn, Winkelmann-Kaserne. Modellbrigade zur Erprobung des Heeresmodell 4
Verlegungen:  
Umgliederungen: Heeresmodell 4 Typ 3 ab 01.04.1975 Das Bataillon erhält die 2. Kompanie des gekaderten Panzerbataillon 204, Hemer. Heeresmodell 4 Modell 4 ab 01.04.1976. Das gekaderte Panzerbataillon 204 ist wieder aufgelöst
Ausrüstung: Kampfpanzer Leopard 1 ab 1967
Patenschaften mit Gemeinden: Stadt Plettenberg seit 04.12.1979
Patenschaften mit Truppenteilen befreundeter Streitkräfte: 5. Regiment Lanciers aus Lüdenscheid seit 12.02.1965
Niederländisches 11. Tankbataljon Husaren van Sytzama am 00.04.1975
Britisches Panzerbataillon "The Queen´s Royal Irish Hussars", Sennelager, am 17.05.1978
Verbindungen zu Vereinigungen ehemaliger Soldaten der Wehrmacht oder früherer deutscher Streitkräfte: 8. Lothringische Infanterie Regiment Nr. 159, Mülheim / Ruhr, am 31.03.1978
Traditionsvereinigungen:  
Auflösung / Umbenennungen: Auflösung 30.09.1980
Bataillonswappen: oben:
PzBrig 20 Wurde auch vom PzBtl 202 geführt
mitte:
PzBtl 202 gem. BesAnw G 1 Nr. 4/77 vom 18.3.1977 durch 7. PzGrenDiv
unten:
PzBtl 204 gem.BesAnw G 1 Nr. 7/77 vom 18.3.1977 durch 7. PzGrenDiv Wappen wurde dem PzBtl 202 am 25.7.1977 durch Kdr 7. PzGrenDiv zu- gewiesen

Von Manfred Klüner, 06.2016

Zurück

© Freundeskreis Offiziere der Panzertruppe e.V. | Webdesign von webdesign24.biz
Generalleutnant Jacobson
Generalleutnant Jacobson

Carsten Jacobson

Generalleutnant
Vorsitzender

General a.D. Wolfgang Brüschke
General a.D. Wolfgang Brüschke

Wolfgang Brüschke

Brigadegeneral a.D.
Stellvertretender Vorsitzender

Oberst a.D. Schneider
Oberst a.D. Schneider

Wolfgang Schneider

Oberst a.D.
Stellvertretender Vorsitzender